Текущее время: 07 дек 2019, 04:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ ДТП С ДВУХКОЛЕСНЫМ Т/С, ПОЖАЛУЙСТА, СООБЩИТЕ В СЛУЖБУ СЭМПО: 048 - 704-15-51, 094-9323-551

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 16:28 
Участник
Участник

Мотоцикл: HONDA NC700SA
Убийцы!!! Гореть им в аду!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 16:38 
Опытный
Опытный

Мотоцикл: hornet600 -> f700gs -> midnight
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:21 
Участник
Участник

Мотоцикл: Suzuki Skywave an250y
Transerpher писал(а):
Gena писал(а):
... Сам лично не читал, но в каком-то обзоре о том же BMW человек рассказывал, что стоит ограничитель программный по оборотам иначе идет серьезный износ нового мотора и только накатав какое-то количество моточасов надо ехать в сервис и снимать это ограничение. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, нравиться крутить до красна и переключать без сцепления, пожалуйста, никто же не запрещает, но убеждать что это правильно и именно так и надо можно лишь тогда, когда для этого будет рекомендация завода, а завод говорит как раз об обратном, например еще такие моменты указаны на мой мот, типа, желаете, что бы расход топлива был меньше, переключайтесь на малых оборотах двигателя, и еще момент, может кому пригодиться, коробка смазывается под давлением, потому длительная транспортировка мотоцикла на заглушенном движке или на холостых может закончиться износом коробки.

Вставлю свои 5 копеек, ибо имел дело. Действительно, на BMW стоит ограничитель оборотов с завода, но только на S1000RR, на остальных мотах нет. На остальных просто в требованиях по эксплуатации просьба первые 1000 км (до первого ТО) крутить не более 5000 км.
Помню чел приехал на RRке на первое ТО и слёзно просит, мол "сними ограничитель, устал тошнить!!!" Ну, "тошнить" это 9000 об/мин :-D , дальше режет электроника. Обнуляя ТО диагностическим компьютером, запускается спец прога и ограничение уходит. Дядя улетел счастливый.
Кстати, на этом аппарате попробовал, что такое "ассистент переключения передач" (он же "кикшифтер"), в общем после второй передачи, на набор, можно переключаться не скидывая газ и не выжимая сцепление. Это опциональное оборудование у BMW, в общем в момент включения передачи, с мотора дюже кратковременно снимается мощность, если не ошибаюсь, просто отключается искра. Весчь сумасшедшая! Я после второй передачи, резко ускоряясь, тупо втыкал следующие 4 передачи, совсем не замечая каких либо толчков или потерь.
Походу, на мотоциклах BMW по инструкции запрещено переключать передачи, как вверх, так и вниз, без сцепления. Только с "ассистентом" и только вверх после второй.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:26 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: Yamaha FZR250R > Yamaha YZF600R > Honda CBR1100XX
Arthol писал(а):
но только на S1000RR

Я его и имел ввиду, так как ранее уже на него ссылался.
Arthol писал(а):
слёзно просит, мол "сними ограничитель, устал тошнить!!!" Ну, "тошнить" это 9000 об/мин

Человек с форума искал того кто залезет в такой мотор (2013 года если не ошибаюсь), видимо после таких же "тошнотиков" :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 10:17 
Участник
Участник

Мотоцикл: Suzuki Skywave an250y
Transerpher писал(а):
Arthol писал(а):
слёзно просит, мол "сними ограничитель, устал тошнить!!!" Ну, "тошнить" это 9000 об/мин

Человек с форума искал того кто залезет в такой мотор (2013 года если не ошибаюсь), видимо после таких же "тошнотиков" :-D

Если не изменяет мне память, я у него там и спрашивал, какого на таком пробеге увалился мотор такого мотоцикла?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: GSXR FI индикатор.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 15:02 
Активист
Активист

Блог: Просмотр блога (5)
Мотоцикл: Was going to be Kawasaki Ninja 300, actually became Suzuki GSX-R 600k6 and BMW K1300S
dr.P.O.N. писал(а):
Возможно потому, что на малых оборотах "без сцепления" не переключаются, не?

Эмм, впервые такое слышу. А почему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:49 
Толстый и красивый

Мотоцикл: Triumph Rocket III Touring
BMW K1200R
Лень самому расписывать. Потому, вот копипаста...

Цитата:
Спортбайк просто не переключается на низких оборотах, потому что у него, так называемая, коробка со сближенными передаточными числами. На практике это проявляется как длинная первая передача, а передаточные числа остальных передач отличаются друг от друга не намного. Проблемы с переключением на низких оборотах получаются от того, что на малых оборотах скорость двигателя до и после переключения практически не меняется и сложно поймать момент снятия нагрузки с шестеренок. Как пример: коэффициенты 1.2 и 1.3, обороты 5 и 50 — разница между 1.2 * 5 < 1.3 * 5 и 1.2 * 50 < 1.3 * 50 более существенна.

К тому же, при попытке переключаться на низких оборотах без сцепы просто всегда получается не так, как должно было бы. Т.е. даже из практики становится понятно, что не стоит этого делать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:52 
Толстый и красивый

BMW K1200R
Ну и да, для правильного переключения без сцепы нужно сбрасывать газ. А куда его сбрасывать, если обороты и так близкие к ХХ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 18:09 
Свой человек
Свой человек

Блин товарищи, покажите мне хоть одного производителя у которого написанно в мануале, что можно переключаться без сцепы? То что оно переключает, так это понятно, но не означает что так делать можно и прощает вам это мот лишь потому, что двигателя маленькие, а соответственно обладают небольшой инерцией, потому коробка выдерживает эти издевательства достаточно долго, не редко из-за того, что просто проскальзывает колесо когда уж совсем разные обороты. Вот вам бы моторчик как на фурах, вот тогда бы вы поняли, что значит запороть коробку лишь потому, что ты врубил слишком пониженную передачу на большой скорости, а про переключение без сцепы вообще молчу. Вижу только два объяснения этому действию, человеку либо просто насрать на его железного друга, либо он просто не понимает, что творит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 18:36 
Активист
Активист

Мотоцикл: Was going to be Kawasaki Ninja 300, actually became Suzuki GSX-R 600k6 and BMW K1300S
Transerpher писал(а):
Блин товарищи, покажите мне хоть одного производителя у которого написанно в мануале, что можно переключаться без сцепы? То что оно переключает, так это понятно, но не означает что так делать можно и прощает вам это мот лишь потому, что двигателя маленькие, а соответственно обладают небольшой инерцией, потому коробка выдерживает эти издевательства достаточно долго, не редко из-за того, что просто проскальзывает колесо когда уж совсем разные обороты. Вот вам бы моторчик как на фурах, вот тогда бы вы поняли, что значит запороть коробку лишь потому, что ты врубил слишком пониженную передачу на большой скорости, а про переключение без сцепы вообще молчу. Вижу только два объяснения этому действию, человеку либо просто насрать на его железного друга, либо он просто не понимает, что творит.

1) Спортивные мотоциклы специально спроектированы как платформа для доработок с целью участия в ШКМГ. В таких условиях только так и переключаются. Коробка под это заточена, чтобы можно было без замены коробки на специальную гоночную участвовать в гонках.
2) Заблокировать - не заблокирует, т.к. на современных спортивных мотоциклах стоит проскальзывающее сцепление (даже на моём десятилетнем джиксере стоит, но кавы и хонды в этом отличились сильно - там вроде только с 10-го года на шестисотках ставится). Его задача - как раз не дать блокироваться заднему колесу при интенсивном переключении вниз.
Знаю, сейчас налетят и напишут, что я пишу чушь, ничего общего с болидами спорты не имеют, это всё маркетинговые ходы, это обычные дорожники в пластике и т.п. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:06 
Активист
Активист

dr.P.O.N. писал(а):
Ну и да, для правильного переключения без сцепы нужно сбрасывать газ. А куда его сбрасывать, если обороты и так близкие к ХХ?

Спасибо, так понятно. Я тоже думал, что-то не так делаю, под конец поездки стал со сцеплением переключаться. Изначально думал, если мотоцикл проходит момент нулевого ускорения при сбросе газа из любого положения, передача сама вщёлкнется, теперь почитав и подумав, доходит, что ускорение сначала должно изначально иметь направленный вперёд вектор, а если мы едем с постоянной скоростью, его нет и нагрузка на шестерни есть всегда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:10 
惑星地球の社長
惑星地球の社長

Блог: Просмотр блога (1)
Мотоцикл: Suzuki GSX-R 750
Да вы гоните. Прикрыли на мгновение на четверть ручку с преднатягом лапки и все. Естессно не на хх, но и больших оборотов тут не нужно и всё переключается прекрасно. Но при чем тут это все к теме датчика?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:11 
Активист
Активист

Acnod писал(а):
Да вы гоните. Прикрыли на мгновение на четверть ручку с преднатягом лапки и все. Естессно не на хх, но и больших оборотов тут не нужно и всё переключается прекрасно. Но при чем тут это все к теме датчика?

Было предположение, что датчик горел, т. к. я неправильно езжу. Ну а ошибки вождения начинающего мотоциклиста можно разбирать очень долго.
Датчик больше о себе знать не давал. Думаю, дело таки было в масле на свечах, которое попадало туда при езде у отсечки. Может, из-за большого давления подтекала прокладка. Насчёт катушек зажигания мне человек, обслуживающий мот, сказал, они не могли выйти из строя 3 одновременно, т. к. независимые.
В общем, я думаю, что проблема на данном этапе - решена. Надеюсь, не вернётся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 22:17 
Толстый и красивый

BMW K1200R
Acnod писал(а):
Естессно не на хх, но и больших оборотов тут не нужно и всё переключается прекрасно.

Слушай, я знаю как ты ездишь... И могу понять, что для тебя "большие обороты". Просто я еще знаю, например, одного из наших форумчан, который на стрите переключается при 3 тысячах оборотов. Чопир-стайл.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 22:27 
Свой человек
Свой человек

dr.P.O.N. писал(а):
Просто я еще знаю, например, одного из наших форумчан, который на стрите переключается при 3 тысячах оборотов.

Как видно из постов, у каждого своя тактика и она одна верная. Если с 1-й на 2-ю, то 3 тысячи много, а если с 5-й на 6-ю, то уже мало).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 01:47 
Активист
Активист

Мотоцикл: Honda CBR 1000 RR SC59
Как мне видется, для переключения без сцепы коробка должна быть в "натяге" и затем, как писали выше, на сбросе газа передача влетает на ура
При преднатянутой лапке, и скорость тут абсолютно не к чему. По правде, вверх практически никогда не пользуюсь сцепой, вниз пробывал с перегазовкой - неудобно, легче выжать сцепу...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:25 
Свой человек
Свой человек

Del

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:39 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: ZRX-1200
dr.P.O.N. писал(а):
Лень самому расписывать. Потому, вот копипаста...
Цитата:
Спортбайк просто не переключается на низких оборотах, потому что у него, так называемая, коробка со сближенными передаточными числами. На практике это проявляется как длинная первая передача, а передаточные числа остальных передач отличаются друг от друга не намного. Проблемы с переключением на низких оборотах получаются от того, что на малых оборотах скорость двигателя до и после переключения практически не меняется и сложно поймать момент снятия нагрузки с шестеренок. Как пример: коэффициенты 1.2 и 1.3, обороты 5 и 50 — разница между 1.2 * 5 < 1.3 * 5 и 1.2 * 50 < 1.3 * 50 более существенна.

К тому же, при попытке переключаться на низких оборотах без сцепы просто всегда получается не так, как должно было бы. Т.е. даже из практики становится понятно, что не стоит этого делать.
- в копипасте лажа: при переключении без сцепления как раз проще для мотора (меньше ударные нагрузки), когда происходит это на более низких оборотах (с одной и той же передачи) - тогда меньше абсолютная разница скоростей вращения валов .... (и естественно при этом обороты чуть выше ХХ)

з.ы. то, что я выше описал касается "жесткости" нажима на лапку переключения передач, не зависело от того, с или без сцепления - просто сама лапка ходит при этом с большим сопротивлением.

Последний раз редактировалось Gena 21 апр 2016, 10:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 09:45 
Свой человек
Свой человек

Popeye писал(а):
Как мне видется, для переключения без сцепы коробка должна быть в "натяге" и затем, как писали выше, на сбросе газа передача влетает на ура
При преднатянутой лапке, и скорость тут абсолютно не к чему. По правде, вверх практически никогда не пользуюсь сцепой, вниз пробывал с перегазовкой - неудобно, легче выжать сцепу...
- именно так, обязательно преднатяг (небольшой), потом сброс газа - когда вверх ( или преднатяг при торможении двигателем, а потом открытие газа, когда вниз переключаешься ) - переключение происходит мягко (коробка как раз на такое переключение и рассчитана) и с меньшими ударными нагрузками (еще при этом можно одновременно с ручкой газа выжать кратковременно сцепление - тогда будет еще мягче :) .... можно и не выжать :) ), чем когда дергаешь сцепу и пытаешься угадать обороты для новой передачи....

Transerpher писал(а):
- чуток не так :) .... устройство коробок мотов: и чопперов, и спортов, и стритов и эндуриков сейчас в подавляющем большинстве аналогичное - установлены секвентальные коробки c постоянным зацеплением шестерен ( или sequential dog ring gearbox) - они все при правильном переключении с преднатягом лапки и изменением оборотов двигателя (тут со сцеплением можно и без - согласен, что со сцеплением будет еще лучше :)) переключаются с меньшим износом, чем при выжиме сцепления и "угадывании" оборотов двигателя ....

з.ы. Кто не верит - гляньте, как переключаются гонщики на машинах с аналогичныими мотоциклетным секвентальными коробками ....

Последний раз редактировалось Gena 21 апр 2016, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:13 
Опытный
Опытный

Gena писал(а):
( или преднатяг при торможении двигателем, а потом открытие газа, когда вниз переключаешься )

Не знаю зачем такие сложности, у меня вниз отлично все переключается таким же алгоритмом как и вверх: преднатяг газом, легкий прижим лапки, отпускание газа - передача заскакивает, четко и без рывков и шумов. Правда редко пользуюсь, обычно вниз - со сцеплением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:32 
Свой человек
Свой человек

пчеловод писал(а):
Gena писал(а):
( или преднатяг при торможении двигателем, а потом открытие газа, когда вниз переключаешься )

Не знаю зачем такие сложности, у меня вниз отлично все переключается таким же алгоритмом как и вверх: преднатяг газом, легкий прижим лапки, отпускание газа - передача заскакивает, четко и без рывков и шумов. Правда редко пользуюсь, обычно вниз - со сцеплением.
- переключаешь вниз , когда двигатель тянет мот - я правильно понял ? .... тогда на мой взгляд это неверно.

переключение вниз без сцепления (или со сцеплением) для минимального износа коробки - полностью функционально обратно переключению вверх:
1. коробка должна быть под нагрузкой (это принципиально важно и ОБЯЗАТЕЛЬНО! ): тормозим двигателем (при переключении вверх соответственно - делается ТОЛЬКО при ускорении, под нагрузкой - иначе можно на раз уган..онить коробку, особенно на высоких оборотах),
2. преднатягиваем лапку вниз (при переключении вверх: давим вверх).
3. убираем нагрузку с коробки (тут параллельно можно выжать сцепление) и продолжаем давить (легонько :)) лапку: тоесть добавляем газ, при этом прекращается торможение двигателем и зацепленнные шестерни могут рассоединиться - передача включается легко и мягко (при переключении вверх: прикрываем газ, потом опять открываем и разгоняемся уже на следующей передаче :) )..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:45 
Опытный
Опытный

Ну все так: коробка под нагрузкой, преднатяг, отпуск газа - включение передачи (что вверх, что вниз). Я вообще не понимаю почему между переключением вверх и вниз должна быть какая-то разница - условия переключения идентичные и переключается все совершенно одинаково. Единственная разница, что скорость мотоцикла в момент переключения вниз должна соответствовать той передаче, на которую переключаешься, то есть скорость должна быть ниже. Иначе будет удар по коробке. А с точки зрения алгоритма, имхо, одинаково :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:55 
Свой человек
Свой человек

пчеловод писал(а):
Ну все так: коробка под нагрузкой, преднатяг, отпуск газа - включение передачи (что вверх, что вниз). Я вообще не понимаю почему между переключением вверх и вниз должна быть какая-то разница - условия переключения идентичные и переключается все совершенно одинаково.....
- для вверх все верно, а для вниз нужен тоже преднатяг на передаче, с которой переключаешься - он и обеспечивается торможением двигателем (с последующим натягом той передачи, которую включаешь - тогда зацепление пары шестерен "новой" передачи происходит быстро и полностью, без "слизывания" шлицев ). Снимается этот преднатяг как раз открытием газа - просто обратные действия тем, что делаешь при переключении вверх.
Чуть заковыристо получается (обычно тормозишь, когда вниз переключаешься - а тут добавить газу нужно - разрыв шаблона :)), согласен, но когда научился так делать - все на рефлексах автоматически получается....

Последний раз редактировалось Gena 21 апр 2016, 11:09, всего редактировалось 6 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:56 
Советчик
Советчик

Блог: Просмотр блога (1)
Мотоцикл: Алая ведьма с упряжкой в 40лошадей
Спокойно переключить вниз без сцепления и перегазовок можно еще в момент минимального крутящего момента (пардон за "туфтологию")),но суть остается той же - снятие нагрузки с коробки

Грусть свою отравить"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:59 
Свой человек
Свой человек

Гость писал(а):
Спокойно переключить вниз без сцепления и перегазовок можно еще в момент минимального крутящего момента (пардон за "туфтологию")),но суть остается той же - снятие нагрузки с коробки
- можно , на верхних передачах и на низких оборотах ...... но пробовать такое делать со второй на первую при оборотах выше средних - очень не рекомендую :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Поделиться с друзьями::  

Часовой пояс: UTC + 2 часа