Текущее время: 10 дек 2018, 12:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Globus of Ukraine (s01e01). День Первый.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 07:57 
Посетитель
Посетитель

Мотоцикл: Honda Afrika Twin
Приветствую всех!
Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
Заваривайте кофэ/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь поудобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.

Видео:
phpBB [video]

Фото (все сразу):
https://vk.com/album18450479_206029610

А теперь подробнее.
Было это в далёком 2014-м году.
Поездка – соло.
Всё началось с простой мысли - посмотреть Шацкие Озёра на северо-западе Украины. В этом месте две границы: с Польшей и Белоруссией. GPS-навигатор показал чуть менее 1000км. Можно доехать за ночь.
На карте была проведена прямая линия от г.Николаев (где я живу), до г.Шацк. С этого и началось планирование маршрута. Скажу сразу, вышло в одну сторону почти 2000км, а вся поездка – в 3500км.
В начале в поездку были внесены крупные города, такие как Винница, Ровно, Луцк, Дубно, потом средние: Жмеринка, Хмельник, Кременец, Почаев и т.д., а вот в конце к ним добавились и мелкие экзотические: Тараканов, Ободовка, Меджибож, Клевань и другие.
Как я это всё искал?
В «ваших этих интернетах».
Вы даже себе не можете представить, сколько всего было перерыто и прочитано. Это сейчас я уже продвинутый в этом плане, с кучей сайтов и ссылок, а вот тогда ничего этого у меня небыло.
Могу порекомендовать сайт http://www.doroga.ua/ и http://zamki-kreposti.com.ua/ , а также погуглить: «Топ-10 красивейших мест Украины» и «Топ-10 малоизвестных мест Украины».

Вот карты итогового маршрута.
Изображение
Изображение

Из навигационных программ я использую IGO и SasPlanet. Обе дополняют друг друга. Также всегда вожу с собою бумажный атлас и пару туристических карт. Маршрут на день у меня всегда есть в распечатанном виде, где вкратце написано что посетить.
Что касается гостиниц.
В первой поездке я их не бронировал, т.к. с собою вёз палатку (которая не пригодилась). Да и смысла особого небыло, т.к. очень тяжело следовать по графику посещая кучу достопримечательностей. Я примерно знал в каких городах собираюсь ночевать, в них и были отмечены на карте гостиницы. Критерий поиска – не дороже 300грн номер с душем и туалетом, и желательно в тихом и красивом месте. Отдыхать нужно качественно, силы вам пригодятся. Кстати, у меня был запланирован день отдыха, который я провел активно, катаясь по Шацким Озёрам.
Деньги.
Бюджет был весьма условный 1.5-2грн на километр пути. Экономил с умом, т.е. отдыхал и питался нормально, на костре ничего не готовил. Но и не покупал коньяки по 200-300грн за бутылку. Половина бюджета – топливо.
В принципе на основные вопросы я ответил. Перейдём к повествованию.
К сожалению, прошедшее время уже немного подзабылись впечатления, но я постараюсь рассказать и показать поездку интересно.

День 1. Николаев – Винница. ~580км.

Запланированные достопримечательности начинались с Винницкой области, поэтому из Николаева я выехал в ночь. Начало трассы знакомое, Вознесенск, Первомайск, Автобан. Покрытие на 5- т.к. кое-где есть ямки. Пересекая автобан, мой путь лежал строго на запад: Ульяновка, Гайворон, Бершадь, Ободовка. Дорога на 3-ку. Много ям.

с.Ободовка (винницкая).
Дворец Собанских. Руины.

Координаты: 48°24'17.37''N, 29°14'27.11''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Obodovka/Dvorec_Sobanskikh/2875
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Ободовку.

Приехал я в 7 утра. Дядька-охранник пропустил меня внутрь на мотоцикле. Поездить особо негде, нашел самый (на мой взгляд) интересный ракурс, и сфоткал пару кадров.

Изображение

Здание в очень запущенном виде, но при большой фантазии можно представить, как оно выглядело раньше. Парка я не увидел. Сейчас в этом месте находится школа-интернат. Не в самом здании, а рядом. Пообщался с местными «пацанами» о жизни (позитивные хлопцы) и на расслабоне покатил дальше.

Изображение
Изображение

Я выбирал по-карте кратчайшее расстояние между населёнками, у меня турэндуро! CENSOR! Но это оказалось немного неверное решение, т.к. в тих краях очень много брусчатки. Выбирайте дороги более оживлённые. Возможно из красот вы чего-то не увидите, зато сэкономите кучу времени и сил.
Пробиваюсь второстепенными дорогами от Ободовки через Тростянец и Кирнасовку к Тульчину. Дороги отвратительные, Africa Twin рулит! Поначалу боялся что-то потерять из вещей, а потом уже даже не оборачивался.

г.Тульчин (винницкая).
Дворец Потоцких.

Координаты: 48°40'35''N, 28°51'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Tuljchin/Dvorec_Potockikh/848
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.

Дворец нашел довольно быстро, с дороги на него открывается красивый вид. Через центральные ворота можно проехать мотоциклом. Если они закрыты, то справа есть проезд. Сам Дворец состоит из трёх зданий, отреставрированное только центральное. Круглый парк перед зданием прикольный, я по нему даже покатался.

Изображение

Впринципе по самому городу можно покататься, тут есть и красивая церковь и малый дворец и краеведческий музей. Однако у меня жесткий график, движемся на север по второстепенным дорогам.

Изображение

Вскоре мне предстояло опять пересекать реку Южный Буг. За эту поездку я её пересёк несколько раз, причём в красивых местах. Большой этот Южный Буг. На правом берегу меня встретило с.Печера, а на левом с.Соколец.

с.Печера (винницкая).
Усадьба Потоцких. Парк.

Координаты: 48°51'41.79''N, 28°42'34.92''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Pechera/Usadjba_Potockikh/1486

Изображение
Изображение

Место очень красивое, по парку можно погулять и подышать воздухом. Однако всё приятное впечатление портят «в хлам» убитые дороги. Пусть я и поставил рейтинг 4-, но это в совокупности с с.Соколец, т.к. они находятся рядом.

с.Соколец (винницкая).
Водяная мельница. Руины.

Координаты: 48°51'35.04''N, 28°43'41.2''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Sokolec/Vodyanaya_meljnica/847

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень красивое место. Тут вам и природа с порогами, и старинные постройки, и парк рядом. Можно спокойно остановиться на ночёвку прямо на берегу. Вроде в этом месте проводится какой-то фестиваль раз в год. Погуглите.
Погода меня пока балует. Сделал привал на полчаса, осмотрел мотоцикл, поправил вещи. Перекусил сыром с чайком и двинулся дальше на север. Хоть города и не видно, но зато запах вёл меня в правильном направлении. Впереди город Немиров.

г.Немиров (винницкая).
Дворец Щербатовой. Парк.

Координаты: 48°58'5''N, 28°50'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Dvorec_Shcherbatovoj/843
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.

Изображение
Изображение

г.Немиров (винницкая).
Брацлавская мельница.

Координаты: 48°57'41.4''N, 28°50'25.44''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Braclavskaya_meljnica/844
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.

Изображение

Город расположен на оживлённой трассе, поэтому вы его не проедите. Заехать можно на полчаса-час. Мельница (первая электростанция в Украине) находится при въезде, со стороны Умани. Меня чёто она не вставила. Серая какая-то. Зато Парк вместе с Дворцом порадовали. Можно аккуратно поездить внутри на мотоцикле. По парку я имею ввиду. Сам Дворец довольно симпатичный, львы, олени и всё такое. Внутрь я не заходил – некогда. По-городу можно прокатиться, посмотреть на костёл и церковь, а также проехать мимо Спиртзавода, который и поставляет сырьё для изготовления известной на весь мир водки – Немиров. Я предпочитаю коньяк или пиво, поэтому в фирменный магазин не заезжал.
Усталости пока небыло, хоть и проехал немало уже. Кофэ, чай и сыр держали меня в тонусе. Заправлялся я практически всегда на «ОККО». Ух! какие у них вкусные хотдоги.
Время 10-30. Пора продвигаться дальше на запад. Мой путь лежал к городу Жмеринка, нравится мне это название, да и есть там на что посмотреть.
Как туда добраться? Проще всего доехать до Винницы и там свернуть на юго-запад на Браилова. На всём протяжении нормальные дороги. Но мы ведь не ищем лёгких путей? Правильно! Только грунт, только хардкор! Направление: Вороновица, Тывров, Жмеринка. До Вороновицы я ещё проехался по нормальной дороге.

пгт.Вороновица (винницкая).
Дворец Грохольских.

Координаты: 49°6'43.74''N, 28°40'46.38''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Voronovica/Dvorec_Grokholjskikh/1764
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Вороновицу.

Изображение

Честно говоря, Дворец выглядит ужасно. Без реставрации он скучен. Внутри есть музей, но реально делать тут нечего. Одно, максимум два фото и дальше в путь.
У просёлочных дорог есть один огромный плюс – минимум цивилизации. Красота и чистый воздух будут вашими неотъемлемыми спутниками.
Привал на 15-ть минут.

Изображение
Изображение

Километры дорог плавно ложились толстым слоем пыли на мои колёса, двигатель мирно урчал, как табун довольных лошадей. Вокруг ни души. Ляпота!
Мимо, незаметно проносились сёла и мелкие городишки. Под колёсами стал появляться, как кучки навоза, асфальт. Значит Жмеринка уже недалеко.

г.Жмеринка (винницкая).
Жмеринский железнодорожный вокзал.

Координаты: 49°2'2.98''N, 28°6'44.41''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Zhmerinka/Zhmerinskij_zheleznodorozhnyj_vokzal/1727
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.

Изображение
Изображение
Изображение

Как шутили сатирики Ильф и Петров: «Жмеринка – мировой очаг культуры». Меня же сюда принесло именно из-за прекрасного ЖД вокзала, хоть он и уступает Львовскому, но определённо входит в пятерку красивейших ЖД вокзалов Украины. К сожалению всё величие вокзала невозможно сфотографировать из далека, необходимо выйти на перрон. У меня это не получилось, так как на парковке возле вокзала тёрлась кучка криминальных элементов. Мне вещи дороже, найду фотку «в интернетах». Удалось сфоткать только верхушку. Кстати, кроме вокзала в Жмеринке смотреть нечего, есть пара-тройка церквей и всё.
Полдень уже час как прошёл, темнеет где-то в 17-00. До Винницы рукой подать, иду по графику, даже немного опережаю. Расслабился. А зря! Приключения меня поджидали буквально за поворотом.
По плану остались Браилов, Гнивань и Винница. Вдруг мне очень захотелось посетить необязательный объект - Дворец Витославских в с.Чернятин и выехать на Браилов через с.Межиров. Круг в 40км – фигня! Поехали…
От Жмеринки до трассы Р10 (Е583) я доехал на расслабоне. Накрапывает мелкий дождик, но погода ещё нормальная. Без плохих мыслей я еду в сторону Чернятина. Дорога портится. Её практически нет, даже для меня уже напряжно. Но я продолжаю с «упорством молодой мухи бьющейся об стекло», двигаться дальше. Каково же было моё разочарование когда я увидел Дворец Витославских. Мало того что он находится в «ж_о_п_е мира», так ещё и он «ниочём». Он «сцуко» ярко-розовый! Тоска! И я сюда скакал 20км? Даже не сфоткал…
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Chernyatin/Dvorec_Vitoslavskikh/1854
Ну да ладно, обратно поеду другой дорогой, через Межиров, тем более там есть руины какого-то старого костёла. Дождик немного усилился. Предстояло ехать по грунту. В Севериновке свернул на север, посмотреть Усадьбу Орловских, но чёта не сложилось, уже не помню почиму.
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Severinovka/Usadjba_Orlovskikh/1862
Севериновку и Межиров разделяет всего 4км и ЖД полотно. Ничего особенного. Ага! Щас… Нужно ехать по вспаханному чернозёмному полю в дождь, а потом преодолеть два нехилых травяных подъёма… в дождь. Это было нечто. Скользко, грязно, опасно. Но видимо Боги посчитали что мне этого мало и проложили поперёк моего нелёгкого пути речку Ров. Слева огромный ров и балка, а справа рельсы.
Фото из интернета, но на нём всё видно. Снято с ЖД путей. Я – слева, мне нужно направо.

Изображение

Моста естественно нет, только по ЖД насыпи, там есть бетонная плита шириною пол-метра и длиною метров 5-7. Выбора нету, едем. Оказывается что я_й_ц_а у меня не маленькие! Проскочил «аки горный лев». Остаток пути до переезда я ехал по ЖД насыпи. Хотел приключений? На!
Вы думаете на этом всё? А фиг вам! Оказывается - переезд отсутствует, вернее он есть, но разобран полностью. Исключительно пешком. Мотоцикл только переносить.

Изображение

Кругом никого, только дождь, комары и GPS-навигатор ехидно показывающий что тут можно проехать. Назад ехать не вариант, в горку по чернозёму я банально не въеду. Настроение – как будто я выпил холодное пиво на пляже, только наоборот. Вдалеке виднеется подобие жилья. Подхожу, спрашиваю, получаю ответ – ехать в объезд через какой-то «Зажопинск». Круг – 20км. Кааааапец! Делать нечего, едем. Пару раз чуть не навернулся в грязь на глине, пару раз в луже наскочил на камни, но в целом доехал до цивилизации. После ЖД переезда был довольно сносный асфальт. Добраться до Межирова – дело техники.
Руины старого Костёла выглядели как руины старого Костёла.

Изображение
Изображение

И ради этого я проделал такой экстремальный путь? Уже бы давно был в Виннице. Расстроенный я плюнул на Браилов и Селище. От Черленковского замка осталась только одна полуразрушенная башня, ничего не потеряю. Прямиком поехал на Винницу. Трасса Р10 (Е583) весьма хорошего качества. Долетел быстро. Где-то в 15-00 я был в городе. Дождь усилился. Начал немного промокать.
На этом мой путевой лист первого дня закончился. Но ведь ещё есть куча времени! Открываем второй лист! Вервольф – ставка гитлера. 10км от меня. Едем!

с.Стрижавка (винницкая).
Выставка военной техники.

Координаты: 49°18'34.39''N, 28°29'14.73''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vystavka_voennoj_tekhniki/4275
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Музей очень понравился, рекомендую. Основан энтузиастом. Видно что человек занимается любимым делом. Очень жаль, что не запомнил имени. Мне даже сделали индивидуальную экскурсию, т.к. уже было поздно и всё закрыто. Где-то на территории есть макет танка Тигр, но я его не заметил. Это была первая платная достопримечательность за этот день. Почин удачный. Кстати, дождь прекратился. Когда я начал расспрашивать у персонала про гостиницы, то они мне предложили переночевать у них прямо в музее. Ночь в Музее ёпта! Отказался.

с.Стрижавка (винницкая).
Ставка гитлера Вервольф.

Координаты: 49°18'29.51''N, 28°29'46''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vervoljf/852
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Стрижавку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сааааавсем скучное место, ожидал гораздо большего. Природа конечно очень красивая, а во всём остальном нужно обладать дикой «фантастической фантазией», чтобы догадаться, что тут было. Наверное даже Димон «Вампир» не «фапнул» бы.
На выходе успел заснять «первые лучи заходящего солнца».

Изображение

Световой день окончен, но не окончено путешествие. Винница – встречай меня!

г.Винница (винницкая).
Координаты: 49°13'42.11''N, 28°29'15.56''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1766
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

Первым делом я нашёл гостиницу, номер стоил 280грн ~17уе. В нём был душ и туалет, но сама гостиница – совдепия. Название не запомнил. Порадовала местная кафэшка, вкусно и не дорого. Мотц оставлял при входе. Быстро регистрируемся, кидаем вещи - и в центр. Нам нужно успеть заснять поющий фонтан. Езды – минут 5-ть.

г.Винница (винницкая)
Фонтан Рошен.

Координаты: 49°13'54.64''N, 28°29'12.14''E

Изображение
Изображение
Изображение

Шикарный! Обязательно посмотрите. Работает только ночью, вернее световое шоу только ночью. Оно того стОит! С трибун открывается потрясающий вид на игру света и голограммы. Я был впечатлён. При возможности приеду ещё раз!

г.Винница (винницкая).
Кондитерская фабрика

Координаты: 49°13'49.62''N, 28°29'17.63''E

Изображение

С детства люблю всё сладенькое. Фабрика расположена в двух шагах от фонтана, не пропустите. А какой тут запах! Как в сказке. При фабрике есть фирменный магазин, цены довольно демократичны. Имейте ввиду, что нормальная плитка шоколада в 150грамм не может стоить меньше 1-2 долларов.

Переходим через Центральный мост и попадаем в Центр города. Тут есть на что посмотреть: церкви, костёлы и водонапорная башня.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обязательно приеду в этот город ещё раз, днём и более тщательно всё облазаю.
Вот на такой позитивной ноте и закончился этот долгий первый день моего путешествия. Перед тем как попасть в гостиницу прикупил в магазине бутылочку коньячка Закарпатского, заказал в столовой ужин на сейчас, а завтрак на завтра и погрузился в нирвану.
Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
Оставайтесь с нами!
Приключения только начинаются!

ЗЫ: если у кого есть какие вопросы – не стесняйтесь, задавайте.
Если надо на чём-то более подробно остановиться, типа: подготовки техники, затрат и т.д. то обязательно пишите.
А я пока готовлю вторую серию отчёта. В нём я проедусь от Винницы до Славуты, через Хмельник, Меджибож, Староконстантинов и Изяслав.

Ту би континиум!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Globus of Ukraine (s01e01).
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 17:14 
Посетитель
Посетитель

20-28 ноября 2014 года.

……….Вот карты итогового маршрута.
Изображение
Изображение

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

……….Будильник прозвенел ровно в 6-00. Подъем, писи/каки, душ, завтрак и в путь. Впереди меня ждёт много всего интересного! Погодка наладилась окончательно.
……….Заливаю полный бак и выезжаю из Винницы на северо-восток в сторону Турбова на с.Старая Прилука.

с.Старая Прилука (винницкая).
Дворец Меринга.

Координаты: 49°22'58''N, 28°42'25''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Sta ... ringa/1863
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Старую Прилуку.

Изображение
Изображение

……….Когда-то это здание было очень красивое и могло поразить путника своим видом в стиле «необарокко». На данный момент выглядит довольно жалким и потрёпанным. Основная проблема достопримечательностей в Украине – это отсутствие реставрации. Такие места врядли будут посещать туристы. Полуразрушенный вид красив для замков, но ни как не у дворцов. Сейчас в помещении располагается школа-интернат.
……….В этом же месте находится Покровская церковь, посещая Дворец, мимо неё вы не проедите.

Изображение

……….Погодка определённо наладилась, солнышко подсушило дорогу, можно спокойно ехать по второстепенкам. Направление: Калиновка, Иванов(Янов). От Калиновки мой путь лежал вдоль реки Южный Буг. Пейзажи красивые, а ближе к Иванову(Янову) начинаются смешанные леса. Красота! Правда дорога полностью испортилась.
……….При подъезде к Иванову(Янову) встретил Ивановский Гранитный Карьер. Масштабно!

Изображение
Изображение

………Долго снимать не стал, чтоб не пристрелили как «шпийона». Заскочил в сам Иванов(Янов) посмотреть на Дворец-Крепость Холоневских и руины Костела Непорочного зачатия Девы Марии.

Изображение
Изображение

……….Ваааще фигня. Дворец не дали сфотографировать, низзя типо! Тут также расположен интернат. Можете смело пропустить это место, разве что на карьер глянуть, но из-за отвратительных дорог и это под сомнением. Решать вам.
……….Немного расстроенный я выдвинулся дальше. По графику у меня – Хмельник.
……….Лесная дорога Т02 19 (Калиновка-Хмельник) сказка! Рекомендую всем! Асфальт в хорошем состоянии, кругом лес, подъёмы, повороты, спуски. Но! Будьте очень внимательны, Дорога ОЧЕНЬ скользкая из-за смолы, которую выделяет хвоя и шишки. На скорости 140 у меня заднее колесо начало буксовать, а мотоцикл срываться в дрифт. Слава Богу, что Африка очень устойчива, однако на том месте я мог открыть маленький кирпичный заводик. Дальнейший путь до Хмельника я прошёл на скорости 50-60км/ч.
………Немного надёргал фоток из интернета этой дороги.

Изображение
Изображение
Изображение

г.Хмельник (винницкая).
Дворец-замок графа Ксидо.

Координаты: 49°33'18''N, 27°56'46.68''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Khm ... _Zamok/854

Изображение
Изображение
Изображение

……….Хмельник – известный курорт-лечебница. Присутствует огромное количество санаториев расположенных в южной части города в сосновом бору. Отдохнуть от городских смрадов 5-7 дней – то_что_надо! Рекомендую. Мне город очень понравился. Чистый и ухоженный. Дворец находится в живописном месте. Делаю привал на полчаса. Дышу воздухом и пью чай с сыром.
……….Как-бы тут хорошо небыло, но меня ждёт дорога. Новые места – новые впечатления. С сожалением покидаю Хмельник, но кидаю монетку, что-бы вернуться. ……….Маршрут: Хмельник, Летичев, Меджибож. Трассы Р36 и М12 вполне достойные, можно ехать, особо не напрягаясь. В районе Дяківців покидаем Винницкую, и въезжаем в Хмельницкую область.
……….В Летичеве делаем 5-ти минутную остановку возле Замка (Доминиканского монастыря), координаты: 49°22'52.57''N, 27°37'4.87''E.

Изображение

……….В сам замок и монастырь я не попал, так как шли реставрационные работы. На данный момент (январь 2016 года) они уже закончены. По отзывам – красиво. Ставлю заочный рейтинг 4+. Постарайтесь посетить в поездке. Кстати, возле остатков замка установлен памятник народному герою Устиму Кармалюку.
……….Домики в сёлах и городишках начинают приобретать местный западный колорит, это сильно бросается в глаза после промышленно-аграрных областей, таких как Николаевская, Одесская, Кировоградская. Делаем поворот с трассы на север в сторону Меджибожа.

пгт.Меджибож (хмельницкая).
Меджибожский замок.

Координаты: 49°26'11.54''N, 27°24'41.25''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/ ... _zamok/824
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

……….Замок колоритный и мне очень понравился. Расположен на живописном берегу речки Южный Буг. Руины внутреннего дворца шикарны. Часовня – монументальна. Рекомендую! С экскурсией будет ещё интересней. Обязательно залезьте на смотровую башню, вид отсюда потрясающий! Меня пустили на мотоцикле прямо в замок, однако кататься по территории я не стал. К сожалению, кроме замка в Меджибоже делать нечего, разве что остановиться на берегу речки на пикничок.
……….На этом этапе в моём маршруте была развилка. Мне нужно на север, на Староконстантинов. Можно проехать напрямую 40км или вернуться и проехать по асфальту через Хмельницкий. Дилемма. Немного поразмыслил и поехал напрямую по грунту. Дорога просто песня! Все 40км это была либо «брукивка», либо убитая грунтовка. Тряска «аццкая». Руки чесались ещё час после этой дороги. Зато красиво кругом и никого нет!

Изображение
Изображение

……….По пути заскочил в с.Новоселица глянуть на Дворец Гижицких. Ничего особенного. Ещё один запущенный маленький дворец. Смысла сюда приезжать – нет!

Изображение

г.Староконстантинов (хмельницкая).
Замок Острожских.

Координаты: 49°45'29''N, 27°13'39''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/ ... hskikh/826

Изображение
Изображение
Изображение

……….Город Староконстантинов расположен на трассе Житомир – Хмельницкий. Добраться довольно просто. Трасса нормальная. Не пожалеете. Несмотря на то, что от замка мало осталось, но, тем не менее, даже эти башни и стены поражают! Мне очень понравилось. По отзывам – с экскурсией ещё интересней. Врядли вам разрешат тут остаться на пикник, а жаль, место шикарное! На тот момент проводились реставрационные работы.
……….Помимо замка можно, и нужно, посетить шестиэтажную Сторожевую Башню (Координаты: 49°45'13.46''N, 27°13'18.45''E), которая хорошо видна с трассы. Она является символом города.

Изображение
Изображение
Изображение

……….Сторожевая башня являлась колокольней расположившегося рядом монастыря. Не пропУстите.

Изображение

……….Так же мне понравилась старая пятиэтажная мельница на реке Случ (Координаты: 49°45'47''N, 27°14'12''E). Её очень хорошо видно из замка. К сожалению, она заброшена и не реставрируется, собственно как и большинство таких построек. Жаль. Очень красивый памятник индустриальной архитектуры.

Изображение

……….По пути к мельнице вы обязательно проедите мимо Церкви Рождества Богородицы.
……….В целом город Староконстантинов обязателен к посещению. Удачное расположение и красивая природа многим придется по вкусу. Я потратил примерно 30-40 минут на осмотр, но это был очень беглый осмотр. Выделите примерно час или полтора. Вообщем - рекомендую!
……….На востоке, в 15км от города, в с.Самчики находится Усадьба Чечеля. Туда мы и держим путь. Трасса М20 довольно хорошего качества и позволяет спокойно держать крейсер 100-120км/ч. Главное не проскочите поворот на Самчики.

с.Самчики (хмельницкая).
Усадьба Чечеля.

Координаты: 49°45'58''N, 27°23'50''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/ ... chelya/829

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

……….Дорога от трассы не очень хорошего качества, но зато всего 2км. Если вы проезжаете рядом, не поленитесь и заедьте. Вам понравится. Помимо красивой усадьбы, тут расположено озеро и довольно ухоженный парк, в котором можно провести полчаса, побродив по дорожкам. А «Писанка-яичко» возле «китайского домика» шикарна! Сейчас в здании усадьбы находится музей. Рекомендую!
……….Опять на моём маршруте была развилка. Либо ехать на северо-восток в Новую Черторию (и сделать крюк в 100км), либо сразу ехать по нормальной дороге в Изяслав и Славуту. Как думаете, что я выбрал? Правильно! Крюк в 100км. Погода стала немного портится, но дождика небыло. Корректируем маршрут: Самчики, Любар, Новая Чертория. ……….Едем! Трасса М20 радует меня приемлемым покрытием. Чтобы сильно не нарушать, держу 90-100км/ч крейсер. По-пути сфоткал церковь в с.Сербиновка и попил кофэ в Любаре. Хорошо всё-таки путешествовать! Любар – Чертория, дорога на 3-. В Старой Чертории мне чем-то очень понравилась местная Троицкая Церковь.

Изображение

……….Новая Чертория встретила меня довольно пасмурной погодой. Вот-вот пойдёт мерзкий дождик. Долго не задерживаемся. Заезжаем на старую Паровую Мельницу. В советское время мельница была переоборудована в электростанцию. На данный момент находится в плачевном состоянии.

Изображение

……….Также в Новой Чертории находится Усадьба дворян Оржевских, но, честно говоря, смотреть там не на что. В здании расположен аграрный техникум. Я даже рейтинг выставлять не буду. Если вас вдруг, какая нелёгкая занесёт в эти края, знайте, в Черториях есть на что взглянуть одним глазком. Походу зря я поехал в этот стокилометровый крюк. Посмотрим что будет дальше.
……….В Черториях меняем направление – строго на запад, через Полонное, Шепетовку и Городище на Изяслав, а потом на Славуту на ночёвку.

г.Полонное (хмельницкая).
Костел Св. Анны

Координаты: 50°6'58.68''N, 27°30'3.24''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/ ... _Anny/1476

Изображение

……….Мне очень понравился костёл. Красивый и ухоженный внутренний дворик. Кругом спокойно, никакой суеты, так и хотелось сесть и отдохнуть пару дней. Но нельзя! Дорога зовёт. Будете в Полонном, обязательно посетите этот величественный комплекс.
……….Продолжаем движение на запад. В г.Шепетовка у меня было запланировано посещение Мемориального музея Н. Островского. Но не срослось. Время поджимало, да и погода испортилась. Держим курс на с.Городище.

с.Городище (хмельницкая).
Монастырь Рождества Богородицы.

Координаты: 50°7'28.23''N, 27°4'6.11''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/ ... odicy/3553
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Городище.

Изображение
Изображение
Изображение

……….С дороги монастырь выглядел очень величественно, однако внутри шли реставрационные работы, которые испортили всё первоначальное впечатление. Надеюсь после реставрации, монастырь будет поражать не только издали, но и при более близкой встрече. Место, в котором расположен монастырь очень красивое и спокойное. Я думаю, что тут можно остаться на ночёвку с палаткой. Если вы конечно не боитесь общительных и любознательных местных.
……….На часах уже 17-00, пора закругляться и искать ночлег. Попытаем счастье в Изялсаве.

г.Изяслав (хмельницкая).
Костел Св. Иосифа. Координаты: 50°6'59.01''N, 26°49'17.5''E
Дворец Сангушко. Координаты: 50°6'58.64''N, 26°49'12.51''E
Бернардинский монастырь. Координаты: 50°7'35.08''N, 26°48'52.95''E
Староместский замок. Координаты: 50°7'17.94''N, 26°48'38.58''E
Костел Иоанна Крестителя.
Координаты: 50°7'30.53''N, 26°48'29.95''E

……….Скажу сразу – Изяслав был у меня отмечен как город, в который нужно обязательно заехать. Тут вам и Дворец и Костёл и Монастырь и даже остатки замка. Но по факту не срослось у меня с ним. Помешали насладиться красотами совокупность факторов. GPS-навигатор тупо отключился, и наотрез отказался включаться. Я довольно сильно устал под конец дня. Сказалась протяжённость дневного пробега и отвратительное качество дорог. Также уже почти стемнело и у меня оставалось где-то минут 10 на то, чтобы что-то заснять. Приличных гостиниц я не нашёл. Вообщем это всё наложилось друг на друга и мне просто хотелось лечь и уснуть. Пересилив себя, я всётаки достал фотоаппарат.

Костел Св. Иосифа
Изображение

Староместский замок. Остатки руин.
Изображение

Дворец Сангушко. К сожалению я пару раз мимо него проехал, но так и не нашёл.
http://www.doroga.ua/Handlers/ContentImageHandler.ashx?CatalogPOIContentImageID=13259&Size=Big

..........В 18-00 стало почти темно. У местных я выяснил что нормальные гостиницы есть только в Славуте, до которой было порядка 20км. Да ещё и дождик накрапывает. Делать нечего, в путь! По прибытию стал искать гостиницу. Со слов местных «она где-то тут». Практически час катался по городу пока таксист мне не показал какой-то мини-отель, по-моему Челентано. Внизу находится пиццерия и магазинчик. Номера маленькие и аккуратные. Цену уже не вспомню, но вроде 220ргн. (15уе). Девушка на ресепшине оказалась родом из николаевской области. Поболтали. Я поужинал вместе с традиционной бутылочкой Закарпатского коньяка, искупался и провалился в сон. Окна выходили на дорогу, но я так устал, что ничего и никого не слышал.
……….За день пройдено почти 400км, из них больше половины по плохим дорогам.
……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!

ЗЫ: в третье части мы с вами проедимся от Славуты до Б_у_ска. Посетим Почаев, Подгорцы, Золочев, Кременец и ещё много всего интересного!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Globus of Ukraine (s01e01). День Первый.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:56 
Активист
Активист

Мотоцикл: Kawasaki vulcan vn900 custom/ Yamaha Stryker 1300 custom
заграница.... заграница.. тут сначала нужно по "Неньке" покататься))) :co_ol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 10:08 
Посетитель
Посетитель

полностью согласен с предыдущим оратором!
после трёх поездок по "нэньке" я понял какая она красивая и огромная.
на данный момент самая богатая на красоты это всётаки юго-западная часть страны. Подолье, Галичина, Гуцульщина.

если хватит сил - обязательно выложу отчёты по всем трём поездкам!

видео, кстати, уже давно по ним в ютубе на моём канале.
поиском - Globus of Ukraine.
осталось только текст.

ЗЫ: а как редактировать свои старые посты?

Последний раз редактировалось macarena 27 янв 2016, 10:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 10:09 
Посетитель
Посетитель

.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 18:50 
Посетитель
Посетитель

20-28 ноября 2014 года.

смотри выше

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

[+] Показать

……….За день пройдено порядка 300км. Впечатлений масса. Закарпатский коньяк – лекарство!
……….Оставайтесь с нами!

ЗЫ: в четвертой части мы с вами наконец-то доберёмся до Шацких Озёр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:59 
Посетитель
Посетитель

……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь поудобней!

20-28 ноября 2014 года.

смотри выше

смотри выше

смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

[+] Показать

……….Такой вот получился четвёртый день моей поездки.
……….Выехал при +10, а приехал при -5. Слава богу что не попал на сильный гололёд.
……….Это ровно середина моего маршрута. Завтра предстоит экскурсия по окрестностям Шацка, а сейчас – спать!

……….Оставайтесь с нами!

ЗЫ: в следующей части нелегально пересечём две границы и насладимся красотами Шацких озёр.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:05 
Посетитель
Посетитель

……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

20-28 ноября 2014 года.

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

День 5. Шацкий Национальный Парк. ~150км.

Изображение

[+] Показать

……….За день накатал примерно 150 км. по Шацкому парку. Посмотрел озёра и природу, надышался свежим воздухом, восстановил силы перед дорогой домой.
……….Заснул как младенец!

……….Оставайтесь с нами!

ЗЫ: в следующей серии я проедусь от Шацка до Клевани, через Луцк, Дубно, Тараканов, Ровно и много другого.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 07:45 
Посетитель
Посетитель

Таки да. Даже по-прошествии времени эмоции остались.

Как изменить название темы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 08:58 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: yamaha xvs 400 custom
macarena писал(а):
Как изменить название темы?

Обратись к Admin'у через личное сообщение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:17 
Посетитель
Посетитель

……….Приветствую всех!
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

20-28 ноября 2014 года.

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

День 6. Шацк – Клевань. ~350км.

[+] Показать

……….День выдался довольно насыщенным, пройдено порядка 350км при низкой температуре. Заснул сразу, как убитый. Мне снилась дорожная разметка убегающая «в зокат».

……….Оставайтесь с нами!

ЗЫ: следующий день будет завершающий, я доеду до Киева и вернусь в Николаев. Проеду через Ровно, Губков, Корец, Житомир, Радомышль и много другого. Наконец-то увижу первый снег.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 18:47 
Посетитель
Посетитель

……….Приветствую всех!

20-28 ноября 2014 года.

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

смотри выше

День 7. Клевань - Киев. ~500км.

[+] Показать

……….Время – 13-00, пора ехать дальше. Киев ждёт!

……….Оставайтесь с нами!

ЗЫ: в завершающей части, я проеду через резиденцию бежавшего януковича и поверну в сторону юга. Меня ждёт Умань, Мигия, Долина Дьявола и много чего ещё.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 14:45 
Посетитель
Посетитель

……….Приветствую всех!

20-28 ноября 2014 года.

Смотри выше

Смотри выше

Смотри выше

Смотри выше

Смотри выше

Смотри выше

День 7. Клевань - Киев. ~500км.

Смотри выше

День 8. Киев - Николаев. ~550км.

[+] Показать

Что хотелось бы сказать в конце.
Не бойтесь долго путешествовать, старайтесь каждый год бывать в новых местах. Тщательно готовьтесь к поездке, в дальнейшем вам это пригодится. Я всегда стараюсь маршрут «закольцовывать», так чтобы не проезжать одни и те же места, это гораздо интересней.
Читайте чужие отчёты, просматривайте интернет, общайтесь на форумах. Именно благодаря этому вы сможете найти для себя те места, в которые вам захочется приехать.
За сим – откланиваюсь.
Мир вам – люди!

ЗЫ: задавайте интересующие вас вопросы, постараюсь отвечать как можно более развёрнуто и оперативно.

Ваш – macarena.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 02:03 
Участник
Участник

Назвали бы хотябы "Мото-глобус Украины"
Перепутались вы с проектом Просто Радио

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 12:11 
Посетитель
Посетитель

Мотоцикл: Yamaha xjr 400=>Honda cbr 600f
Видеоряд очень славный, мызка подобрана в тему, приятные эмоции от просмотра! :cool_cool:

Ответить с цитатой  
Поделиться с друзьями::  

Часовой пояс: UTC + 2 часа