Текущее время: 20 июл 2018, 23:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UA->HU->HR->HU->UA
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 18:32 
Свой человек
Свой человек

Блог: Просмотр блога (5)
Мотоцикл: Was going to be Kawasaki Ninja 300, actually became Suzuki GSX-R 600k6 and BMW K1300S
Весной прошлого года после покупки второго мота, спорттуриста, возникла идея поехать куда-то дальше Западной Украины и Беларуси.
После недолгих сомнений, выбор пал на Хорватию. Адриатическое побережье манило. Сначала подумывал о северной и центральной части страны, но спасибо гуглокартам, по ним понял, что пляжи там так себе. Зато всего на 300 км южнее начинается замечательная Южная Далмация с фантастическими пляжами, горами и островами. Безвиз, полученный нашей страной в начале июня, заметно упростил эту поездку. Итак, начало августа, отпуск в разгаре, мотоцикл подготовлен, новая резина Pirelli Angel GT, новые колодки, шмотки собраны и мы с любимой верхом на мотоцикле солнечным утром отправляемся из Одессы. Маршрут запланирован заранее, отели забронированы и оплачены задолго до поездки (некоторые - ещё даже до покупки этого мотоцикла, ещё зимой, ха-ха).

Изображение

Первая остановка - Киев. В дороге температура воздуха доходила до +37. А ехали мы в кожаных трековых комбезах. Спорттуризм, а шо?
По приезду в отель после обеда, тут же оптовая закупка холодной минералки на ресепшене и падение замертво на кровать уютного номерка под кондиционер, выкрученный на полную.

Изображение
Изображение

Гулять по Киеву по такой погоде может только мазохист. Тем более, после 500 км в коже))

Утро следующего дня, 4-е августа.
Завтракаем, заправляемся и по Житомирской трассе на запад. Конечная цель на сегодня - Мукачево. Там мы задежимся на денёк - любимая уломала меня на экскурсию по замку Паланок и прогулки по городу. И не зря. Городок маленький, но примечательный.
Изображение
Отель находился не в самом Мукачево, а в соседнем селе. Поскольку там был единственный в селе ресторан... каждый день там, зараза, гуляли гуцульские свадьбы!
Я ничего против не имею гуцульских обычаев, но дискотека на столах вечером после 800 км пути не очень поднимала настроение. Радует, что к 23:00 безобразие прекратащалось, как по часам. В итоге, удалось выспаться и рано утром 6-го августа мы были на границе с Венгрией. Машин было немного, нас учтиво пропустили в междурядье, прикрыв двери машин. На украинской стороне перед нами оформляли какой-то бус, растянулась волокита минут на 15. На венгерской мы также подъехали в междурядье. Доброжелательный венгр в форме сам предлагает нам стать впереди всех, берёт наши документы, через 3 минуты возвращает нам их со штампами, просит открыть один из кофров и... добро пожаловать в Венгрию)
Дальше - едем через чистенькие и аккуратные венгерские сёла по идеального качества узкому шоссе. 9 утра, траффика ноль, мы на дороге одни. Через 30-40 км выезжаем на круговое движение, которое выводит нас на автобан до Будапешта.
Первые 100 км по автобану нет вообще никого! Венгры построили сотни километров отличнейшего автобана до границы с Украиной и не пользуются им сами!
Это для адептов мифа "украинцев не ждут в Европе".

Изображение

Ехал с какой хотел скоростью, меня ограничивали только кофры и пассажирка. Разок разогнался за 200, был ощущение, что еле плетусь.
Через 200 км такого пути заезжаем на заправку Шелл. Таких заправок я не видел даже в Эмиратах. Зелёные насаждения, площадка для детей. Практически парк на заправке!
Поели сами, покормили мот - едем дальше. Ниже 160 не сбрасываю. Через час с копейками - в Будапеште.
Изображение
Погуляли часик по центру у здания Парламента, прокатились по цепному мосту через Дунай - и дальше в путь, по плану остановка на курорте озера Балатон.
Съехав с автобана через 130 км, попетляв по курортному посёлку, находим свой хостел. Который по факту, пионерлагерь. В одном здании с нами живут школьники из Германии.
Скинули вещи - едем заправить мотоцикл, благо, заправка рядом. На заправке происходит конфуз - колонка не работает, бензин перестаёт течь после первого литра. А английского никто из кассиров не знает. Вот срань. Я им говорю по-английски, что мне надо заправить мотоцикл, а у вас не работает колонка, шо мне делать? Они мне отвечают какую-то белиберду по-венгерски. Мне жарко, я уставший с дороги и злой, там очередь, много людей. Наконец, на заправку заезжает группа местных ребят на спортах. О чудо, они знают английский! Здороваемся, быстро объясняю им суть своих затруднений, парень на эрке кивает, идёт со мной к кассирам, что-то им говорит, они что-то отвечают. Говорит мне, бенз на моей колонке закончился. Но я успел вылить последние 0,95 литра и вначале надо их оплатить, тогда мне будет доступна заправка на другой колонке. Бляаа. Чуть не расцеловав своего спасителя, плачу чуть более одного евро за этот литр бензина, живо подгоняю мот к другой колонке, набираю полный бак, покупаю на заправке воды и всё, мы спасены.
Едем обратно в номер. Узнаём, что ресторан работает только на завтрак. Ну делать нечего, идём к побережью, там ресторанчиков (точнее, забегаловок) много. Но вот беда, никто не знает английского и нигде не берут картой (я идеологический противник непрактичной и устаревшей бумажной валюты). А пить хочется и желудок требует яств! Находим ресторан, где говорят по английски. Там нам подсказывают заведение на соседней улице, где говорят по-английски и принимают карты. Поднимаемся - вуаля. Презентабельного вида ресторан, парадно одетый официант с оксфордским произношением. Виза? Ноу проблем, сир. Это точно Венгрия?)))
И тут он приносит меню. Если вы думаете, что рестораны на Дерибасовской - дорогие, я вас разочарую. Водичка. В "больших" (0.33 л) бутылках. По 2 евро бутылка....
Но пить-то хочется, зараза. А она ещё и холодненькая, со льдом. И 0,33 литра на двоих не напьёшься. Ладно, гулять так гулять, заказываю 4 бутылки))
Изображение

Еда стоит соответственно. Но мы не жались и заказали нормально. Благо, порции большие.
Изображение
Утро 7-го августа. Пасмурно. Позавтракав, собравшись и рассчитавшись за номер и завтрак, выезжаем. По пробкам, междурядью, находим выезд к автобану.
Пару сот км по унылой погоде и вот она, хорватская граница. Между Венгрией и Хорватией граница очень даже есть. И КПП есть, хоть и общий. Белых людей, жителей Евросоюза пропускают практически в режиме нон-стоп. Притормозил, показал айди - поехал. То нас, отсталых украинцев просят припарковать мотоцикл у отобойника и уходят куда-то с нашими паспортами минут на 20. После чего, возвращаются, молча отдают с печатями и желают счастливого пути.
Хорватские дороги веселее венгерских. Венгрия - равнина. Хорватия - почти сплошь холмы и горы. Поворотов много даже на автобане. Дороги платные. ОЧЕНЬ платные.
Если в Венгрии за 6 евро можно без ограничений 2 недели вваливать по автобанам, то Хорватия - каждый проезд по автобану на сколько-нибудь заметное расстояние - от 20 евро. 25 евро от границы до Загреба. Около 40 евро от Загреба до Сплита. Бензин - ещё дороже, чем в Венгрии. Ближе к центральной части страны начинаются тоннели. Они тянутся по многу километров.
phpBB [video]

По мере продвижения на Юг, гор становится всё больше, всё больше тоннелей и виражей. Ну, виражами это можно назвать условно, ниже 180 км/ч в них можно не сбрасывать. Заправки менее уютны, чем венгерские. Еда паршивенького качества, хоть и съедобная. К вечеру приезжаем к нашему пункту назначения - деревне Горна Брела. На левом повороте с дороги в гостиницу нас чуть не сносит обгоняющий БМВ, он вовремя посигналил, я так устал, что вообще не видел ничего вокруг.
Знакомимся с хозяевами виллы - пожилая пара. Хорватка и немец. Немец вполне сносно владеет английским. Предоставляет нам место в гараже виллы. Закатываю туда мот, относим вещи в оплаченные на неделю номер, переодеваемся и идём в соседний магазинчик за продуктами. Ассортимент шикарный, всё свежее и цены не кусаются. Покупаем кучу еды и устраиваем себе ужин в беседке у виллы на фоне гор.
Изображение
Изображение
Поднимаемся на террасу. А рядом с ней растёт инжир!
Изображение
Изображение
Утром следующего дня в 6 утра нас будят колокола местной церквушки. Спать уже не хочется, встаём, завтракаем и на море. Благо до него всего 10 км по серпантинам.
phpBB [video]

Пляж Пунта Рата - шикарен. Он легко гуглится, т.к. реально это один из лучших пляжей в Европе.
Изображение
Изображение
Изображение
Потом съездили в соседний крупный город Сплит.
Это была первая реально долгая прогулка по городу, почти целый день.
Изображение
Изображение
Изображение
Следующие 3 дня мы с 6 утра на море, после обеда, валяемся в номере и едим вкусняшки. Летний южный расслабон.
Изображение

Вид с балкона номера.
Изображение
Изображение
На 4-й день запланирована поездка на остров Хвар.
До него ходит паром со Сплита. Первый паром выходит в 5:30. До Сплита 52 километра. Просыпаемся в 3:45 утра, в полусне одеваем трековые комбезы, тащим кофры и рюкзак, седлаем мот и уезжаем по серпантину в темень. Выезжаем на автобан и через несколько минут мы в Сплите.Находим порт, наш паром, заезжаем на аппарель, поднимаемся на палубу. 2 часа переход. Тут и встречаем рассвет.
Изображение
Изображение
На острове находим свою уже оплаченную 2 месяца назад виллу. Пожилые хозяева по английски почти не говорят. Спасаемся только схожестью украинского и хорватского языков. Мы понимаем примерно треть их слов, а они - треть наших слов по-украински. Так и общаемся)))
Изображение
Дерево с зелёными плодами на фото на балконе виллы - это мандарины. А вы не знали, что они на самом деле зелёные, когда на дереве? Мы - тоже))
Хвар - остров небольшой. И всё на нём - миниатюрное.
Изображение
Через остров идёт аццкий серпантин. Я такого не видел нигде. По нему и поехали на море с любимой. Прихватив с собой подстилку, надувной матрас, перекус. Кофры вместили всё.
phpBB [video]

Виды по дороге - шикарные.
Изображение
Пляж на Хваре даже красивее, чем Пунта Рата в Бреле. Но купаться там больно, дно состоит из крупных булыжников. Но вода - чистейшая.
Изображение
Изображение
Вернулись, погуляли по городку, в котором поселились.
На следующий день - опять ранний подъём на паром. Плывём обратно на большую землю. И едем в другой регион страны - на Плитвицкие Озёра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плитвице достойно отдельного большого опуса. Там можно провести весь день и не заметить, как он прошёл.
Под вечер поехали обратно и до темноты, пролетев 280 км, были снова в Горной Бреле в нашей гостинице.
Изображение
На следующее утро начали собираться в дорогу домой. Погода совсем испортилась - с гор подула Бора. Я думал, раз Каэс весит с грузом и пассажиром более 400 кг, ветер ему не помеха. Ага! На автобане при проезде мостов швыряло ветром как пушинку на соседнюю полосу. Больше 140 было страшно ехать.
Перед границей с Венгрией на заправке встретили девочку на 500-й сибиэрке из Украины. Сказала, живёт сейчас в Италии, решила попутешествовать и немного заблудилась.
Поехали вместе до Шиофока. Дальше - мы на ночёвку, она - на съезд с автобана на Юг.
Утром обнаружилось, что заднее колесо мотоцикла сильно спустило. Ремонтировать его в дороге было негде - ни одна шиномонтажка не осилит снять-поставить заднее колесо на карданный мотоцикл.Так и доехали до Украины, подкачивая на каждой заправке. В Украине, уже в Дубно я таки психанул и залил Мотюль Тайр Рипейр. И чего я раньше не сделал этого? Колесо набрало давление, загерметизировалось и не спускало до самой Одессы.
Обратно ехать было уже намного тяжелее, чем туда - сказалась накопленная усталость. Суммарно километраж вышел около 6000 км. Фоток - около полутысячи. Десятки видео с гоупро и на планшет. В общем, вспомнить есть что.
Этой весной, если ничего не поменяется, поездка будет ещё интереснее. Турция. Но не ДО Турции, а именно ПО Турции. Туда-обратно плывём паромом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: UA->HU->HR->HU->UA
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 10:48 
Посетитель
Посетитель

Очень круто.

Почему обратно той же дорогой, а не Болгария/Румыния?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 12:13 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: Was going to be Kawasaki Ninja 300, actually became Suzuki GSX-R 600k6 and BMW K1300S
Rancho Cucamonga писал(а):
Очень круто.

Спасибо.
А смысл? Там же дорог толком нет. Я с автобанов готов съезжать только ради горных серпантинов с таким же идеальным покрытием. А Болгария и Румыния - это двухполоски через сёла с ограничением 50. Это не мой формат путешествий))
Ну и потом ещё после въезда в Украину придётся ехать с Рени, а там в моём понимании, дороги вообще нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 10:39 
Посетитель
Посетитель

Ясно. У меня прямо противоположный подход - тошнишь себе спокойненько, по сторонам глядишь, наслаждаешься вибромассажем пятой точки :)

Выкладывай остальные видяхи, а то похвастался десятками, а выложил всего пару штук.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 13:12 
Свой человек
Свой человек

Ясно. У меня прямо противоположный подход - тошнишь себе спокойненько, по сторонам глядишь, наслаждаешься вибромассажем пятой точки :)

Пробовал так. Очень опасно. Ниже 140, если ехать по прямой, меня начинает на сон клонить:)

Выкладывай остальные видяхи, а то похвастался десятками, а выложил всего пару штук.

Та и так пост длинный получился. Но коль так, пожальте))

Неспешный проезд по центру Будапешта:
phpBB [video]

Хорватия, Горна Брела. Жители равнин на гипербайке сунулись покататься по горной тропке.
phpBB [video]

Проезд через городок Омиш, побережье Южной Далмации, Хорватия.
phpBB [video]

Хорватия, едем по автобану через горы, проливы и мосты.
phpBB [video]

Ну и летнее Закарпатье. Куда ж без него?)
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 03:20 
Наблюдатель
Наблюдатель

Мотоцикл: Kawasaki Vulcan Voyager 1700
Peroxide писал(а):
Очень круто.

Спасибо.
А смысл? Там же дорог толком нет. Я с автобанов готов съезжать только ради горных серпантинов с таким же идеальным покрытием. А Болгария и Румыния - это двухполоски через сёла с ограничением 50. Это не мой формат путешествий))
Ну и потом ещё после въезда в Украину придётся ехать с Рени, а там в моём понимании, дороги вообще нет.
Информация не свежая. С Рени до Одессы дорогу поделали. Более-менее приемлемо. Ям практически не осталось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 08:38 
Свой человек
Свой человек

Страга писал(а):
Информация не свежая. С Рени до Одессы дорогу поделали. Более-менее приемлемо. Ям практически не осталось.

Я знаю, что там что-то делали.
Но всё равно, это не та дорога, на которой можно держать среднюю 150-160 в дальняке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 18:08 
Посетитель
Посетитель

Peroxide писал(а):
Пробовал так. Очень опасно. Ниже 140, если ехать по прямой, меня начинает на сон клонить:)

Так надо не по хайвеям гонять, и не будет в сон клонить :) Хайвеи, как по мне, все одинаково-скучные и их использовать нужно только если цель - добраться до определенной точки. Если же хочешь в пути что-то смотреть, надо с них съезжать и катать по обычным дорогам, на нормальной скорости, когда успеваешь воспринимать картинку вокруг. Вон, прям как видосе по Горна Брела: остановились, стеночлу в деревне поковыряли, камушки возле дороги поковыряли - красота :) Понравился камушек и есть время - кинул спальник под ближайшее деревно, подремал :)

Спасибо за видосы :-ok-: Вторая половинка отважная, мне вторым номером как-то слишком стремно ездить. Чувство, что ситуацию не контролируешь, как-то не дает расслабить булки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:06 
Свой человек
Свой человек

Я тоже вторым номером не езжу - боюсь.
Если останавливаться у каждого камушка - никакого отпуска не хватит.
Я на целую неделю остановился в Южной Далмации, дык ради нее и была задумана поездка.
В езде по автобану есть и своя прелесть, воспитывает определенные качества характера. Да и виды тоже, бывает, можно заснять прямо не останавливаясь)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 16:18 
Посетитель
Посетитель

Peroxide писал(а):
Я на целую неделю остановился в Южной Далмации, дык ради нее и была задумана поездка.
В езде по автобану есть и своя прелесть, воспитывает определенные качества характера. Да и виды тоже, бывает, можно заснять прямо не останавливаясь)

Повздыхал я на чужие отчеты, и задумал самому мотнуться куда-нибудь в Германию летом. Хотел поинтересоваться по документам, страховкам. Кроме тех.паспорта на мот что-то с собой тянуть нужно? Как обстоят дела со страховкой - нужно покупать что-то заранее в наших страховых, или же на границе продают какие-то грин-карты? Как идет покрытие той же грин-карты - определенные страны или вся евро-зона? К примеру, если туда ехать буду словакия-польша-германия (а там и австрия со швейцарией два шага по карте), обратно германия-венгрия-румыния? Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 23:27 
Толстый и красивый

Мотоцикл: Triumph Rocket III Touring
BMW K1200R
Зеленая карта нужна, естественно. Там есть разные зоны, страховая подскажет. Скорее всего, весь запланированный вояж уложится в одну зону. Лучше купить страховку заранее, чтоб потом не бегать со взмыленной жопой на границе. Да и дешевле будет, как показывает практика...)

Стоит еще озаботиться виньетками за проезд по дорогам в некоторых странах. Типа тех же Румынии и Австрии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 09:15 
Посетитель
Посетитель

dr.P.O.N. писал(а):
Стоит еще озаботиться виньетками за проезд по дорогам в некоторых странах. Типа тех же Румынии и Австрии.

Спасибо, про транспортный налог для транзитеров я как-то забыл.

Вот тут (https://autotraveler.ru/romania/), правда, пишут, что для мото в Румынии винетка не нужна, но надо будет поподробней прошерстить эту тему по всему маршруту.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 14:38 
Свой человек
Свой человек

Спасибо, про транспортный налог для транзитеров я как-то забыл.

Вот тут (https://autotraveler.ru/romania/), правда, пишут, что для мото в Румынии винетка не нужна, но надо будет поподробней прошерстить эту тему по всему маршруту.

Венгрия - виньетка нужна. Контроль оплаты - автоматический камерами по номеру. Виньетка стоит что-то около 5-6 евро на 2 недели для мотоцикла, покупается в интернете.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:23 
Посетитель
Посетитель

Peroxide писал(а):
Венгрия - виньетка нужна. Контроль оплаты - автоматический камерами по номеру. Виньетка стоит что-то около 5-6 евро на 2 недели для мотоцикла, покупается в интернете.

Спасибо, учту!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 07:39 
Участник
Участник

Мотоцикл: BMW R 1200 GS LC
Peroxide писал(а):

Повздыхал я на чужие отчеты, и задумал самому мотнуться куда-нибудь в Германию летом. Хотел поинтересоваться по документам, страховкам. Кроме тех.паспорта на мот что-то с собой тянуть нужно? Как обстоят дела со страховкой - нужно покупать что-то заранее в наших страховых, или же на границе продают какие-то грин-карты? Как идет покрытие той же грин-карты - определенные страны или вся евро-зона? К примеру, если туда ехать буду словакия-польша-германия (а там и австрия со швейцарией два шага по карте), обратно германия-венгрия-румыния? Спасибо!

По докам ! Зеленая карта(вся Европа), мед страховка,Загран паспорт-био, ТП+ВУ
в Румынии и Болгарии без винеток и оплат дорог,
на этом сайте вся инфа
https://autotraveler.ru/spravka/toll-ro ... vpyWC2FOcz
удачи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 17:16 
Посетитель
Посетитель

Tugarin писал(а):

По докам ! Зеленая карта(вся Европа), мед страховка,Загран паспорт-био, ТП+ВУ
в Румынии и Болгарии без винеток и оплат дорог,
на этом сайте вся инфа
https://autotraveler.ru/spravka/toll-ro ... vpyWC2FOcz
удачи!

Спасибо, я как раз на этот сайт вышел и штудирую. Пока определяюсь с точным маршрутом, ибо хочется всего и побольше, а на все времени не хватает.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 16:16 
Свой человек
Свой человек

В этом году опять поехал в сабж.
Пишу сейчас из Хорватии. На этот раз - небольшие изменения в программе. Забукана пара экскурсий, а именно, Сплит и Будапешт (Сплит уже состоялся), больше дней проведено на острове Хвар, изучено пару новых для меня асфальтовых маршрутов по острову, открыты локации новых бомбезнейших пляжей, на которые в прошлом году не попал, также полноценная экскурсия в Сплите и длительная прогулка по Трогиру с посещением городских башен и крепостей. Ну и расширенная программа по Будапешту ждёт в скором времени.
Ща попробую заатачить свежие фотки.

Ответить с цитатой  
Поделиться с друзьями::  

Часовой пояс: UTC + 2 часа