Текущее время: 24 ноя 2017, 16:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение света.
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:39 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: ZRX-1200
Vitalka писал(а):
Да, и имейте в виду: светодиодную лампу, как и ксенон, можно ставить только в фару с гладким стеклом. В рифлёной фаре будет светить во все стороны.

нет, это не совсем так: действитено в фаре с рифленым стеклом ксенон/светодиод. лампы, у которых неправильно сделаны размеры и положение источника света будут светить отвратительно, но отвратительно они будут светить и в фаре с гладким стеклом :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:58 
Опытный
Опытный

Мотоцикл: hornet600 -> f700gs
Gena писал(а):
действитено в фаре с рифленым стеклом ксенон/светодиод. лампы, у которых неправильно сделаны размеры и положение источника света будут светить отвратительно, но отвратительно они будут светить и в фаре с гладким стеклом

Согласен, важна правильная фокусировка, которая обеспечивается конструкцией и положением лампы в фаре. А рифлёное стекло, если это родное стекло от фары, не должно портить картину. Равно как и рифлёное стекло не портит картину с галогенкой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:11 
Участник
Участник

Мотоцикл: Yamaha Drag Star XVS 400 / Honda VFR 800 VTEC
Gena писал(а):
Правильно настронный свет - это гут, (би)ксенон в H4 можно настроить чуть ниже, чем с галогеном, и получится хоть и чуток размытая светотеневая граница, но слепить уже не будет - хорошо, когда люди правильно настраивают (и вовремя протирают от пыли/грязи) :)

Совершенно верно! :dr_ink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:56 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: Suzuki Boulevard C90
Прочитал - уже хочу себе БиКсенон.
Кто посоветует - где купить (сколько стоит), кто сможет поставить и правильно настроить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 17:11 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: KTM 990 SMT, Duke и Adventure в одном лице.
Раз уж речь зашла о ксеноне , рекомендуйте качественную лампу H4. Бош производит такие , может есть что получше ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 22:45 
Толстый и красивый

Мотоцикл: Triumph Rocket III Touring
BMW K1200R
1. Ксенон в рифленые фары ставят только... ругательство сами придумайте.
2. H4 - это, по-умолчанию, галогеновая лампа. Потому ксенонки такие ни один именитый производитель делать не будет (как раз для того, чтоб не колхозили). "Фирменные" ксеноновые лампы имеют другие цоколи и маркировку.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 00:27 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: Raider & Rune
И шо как вы думаете имеет оно право на жизнь?

http://www.cruisercustomizing.com/show- ... igodigital

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 00:43 
Администратор
Администратор

Блог: Просмотр блога (8)
Мотоцикл: Yamaha Virago XV400
Barbos писал(а):
И шо как вы думаете имеет оно право на жизнь?

Это покруче 100-ваттного несфокусированного ксенона будет (это я про светоизлучаюие элементы). :)

А вообще - развод для лохов. 80 Ватт в таком корпусе расплавят олово, которым оно спаяно, минуты за две.

ps: Одна из типичных разводок с LED-лампами - в описании указать не реальную мощность, а мощность лампочки накаливания с таким же световым потоком. Если так, то это тупо семиваттная лампа примитивной конструкции, и цена ей - баксов 7-8 с доставкой в Украину. :)

То ли я...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 06:48 
Свой человек
Свой человек

dr.P.O.N. писал(а):
.... H4 - это, по-умолчанию, галогеновая лампа. Потому ксенонки такие ни один именитый производитель делать не будет (как раз для того, чтоб не колхозили). "Фирменные" ксеноновые лампы имеют другие цоколи и маркировку.

100% H4 разрабатывался под галогеновые нити накаливания, не встречал еще ни одного H4 - (би)ксенона, который бы точно (ну или очень хорошо :)) соответствовал геометрии излучателя в H4.

Под ксенон проектируется отличная прожекторная оптика, если уж решил ставить ксеннон - то лучшее, что сейчас есть - это ксеноновый (линзовый) прожектор, в котором ближний/дальний переключается шторкой, управляемой электромагнитом, в самой конструкции фары.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 06:48 
Свой человек
Свой человек

dr.P.O.N. писал(а):
.... H4 - это, по-умолчанию, галогеновая лампа. Потому ксенонки такие ни один именитый производитель делать не будет (как раз для того, чтоб не колхозили). "Фирменные" ксеноновые лампы имеют другие цоколи и маркировку.

100% H4 разрабатывался под галогеновые нити накаливания, не встречал еще ни одного H4 - (би)ксенона, который бы точно (ну или очень хорошо :)) соответствовал геометрии излучателя в H4.

Под ксенон проектируется отличная прожекторная оптика, если уж решил ставить ксеннон - то лучшее, что сейчас есть - это ксеноновый (линзовый) прожектор, в котором ближний/дальний переключается шторкой, управляемой электромагнитом, в самой конструкции фары.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 08:13 
Свой человек
Свой человек

dr.P.O.N. писал(а):
1. Ксенон в рифленые фары ставят только... ругательство сами придумайте.
2. H4 - это, по-умолчанию, галогеновая лампа. Потому ксенонки такие ни один именитый производитель делать не будет (как раз для того, чтоб не колхозили). "Фирменные" ксеноновые лампы имеют другие цоколи и маркировку.

Bosh вполне именитый, поэтому и спрашиваю. Вполне может что и сертифицированный

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 09:47 
Толстый и красивый

BMW K1200R
minorlogic писал(а):
поэтому и спрашиваю.

Потому и отвечаю. Ни Bosh, ни Philips, ни всякие там сильвании НЕ МОГУТ делать ксеноновые лампы в форм-факторе H4, именно потому, что H4 - это ГАЛОГЕНОВАЯ лампа по-определению.

minorlogic писал(а):
Вполне может что и сертифицированный

Разве что как шлемы в соседней теме...)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 13:56 
Участник
Участник

dr.P.O.N. писал(а):
Потому и отвечаю. Ни Bosh, ни Philips, ни всякие там сильвании НЕ МОГУТ делать ксеноновые лампы в форм-факторе H4, именно потому, что H4 - это ГАЛОГЕНОВАЯ лампа по-определению.

Я не хочу никому ничего доказывать...

Н4 - это, грубо-говоря, определенный формат цоколя лампы, независимо галоген это или ксенон. Лампа состояит из 2-х источников света (в галогенке - это две нити накаливания, в биксеноне - это подвижная колба на 2-а положения), которые фокусируются в определённой части отражателя фары на "дальний" и "ближний" соответственно. Причём тут галоген или ксенон...?
Я уже давал выше картинку биксеноновой лампы Н4, "велосипед придумывать не надо".
Изображение
Биксеноновая лампа сложнее конструктивно, поскольку в ней перемещается ксеноновая дуга в нужный нам фокус (ближний или дальниый) за счет электромагнита. По-умолчанию ксеноновая дуга расположена в фокусе рефлектора "ближнего света", при этом остальная часть рефлектора фары защищена от засветки шторкой-колбой, в которой есть "окно". В момент переключения на "дальний свет" электромагнит перемещает подвижную ксеноновую колбу (втягивает) и ксеноновая дуга попадает в фокус рефлектора "дальненго света" через окно-прорезь в защитной шторке.

По поводу производителя, моё мнение, особо нечего заморачиваться, учитывая что мы хотим получить улучшение света в разумных бюджетных пределах... (иначе уже давно купил бы дорогую линзу или фару в сборе).
Совсем китайское "Г" брать не советую из-за качества сборки лампы, а вот среднеценовые корейские комплекты - самое оно. Названий много, советовать не буду... полный интернет. Я себе поставил биксенон "StarVision" на slim-блоке розжига.
Если с кем-нибудь скооперироваться - взять биксеноновый комплект на двоих, будет ещё меньше затрат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:37 
Свой человек
Свой человек

MAX-D писал(а):
dr.P.O.N. писал(а):

Я не хочу никому ничего доказывать...

Н4 - это, грубо-говоря, определенный формат цоколя лампы, независимо галоген это или ксенон. Лампа состояит из 2-х источников света (в галогенке - это две нити накаливания, в биксеноне - это подвижная колба на 2-а положения), которые фокусируются в определённой части отражателя фары на "дальний" и "ближний" соответственно. Причём тут галоген или ксенон...?

Вот ты упрямый :)
В приложенной pdf-ке ниже четко написано (стр.30 и далее), какой механической размерности и конструкции должна быть H4 лампочка (и особенно ее излучатель, и внутренние отражатели). И прикол как раз в том, что повторить эту конструкцию точно в соответствии со стандартом с газоразрядным излучателем (ксеноном) если и получается (думаю, что все же можно с двумя колбами сделать и даже скомпоновать), то выходит дорого и непрактично. Проще наладить выпуск более современных, с оптикой с большим КПД прожекторных фар и втюхивать их покупателям....

Поэтому все (би)ксеноны, что можно купить в оптику H4 - это несертифицированные, неправильные в плане светотеневой границы, яркости, засветки встречных и т.д. ... в общем для стран третьего мира, где гайцы за них не штрафуют, а водители не уважают друг-друга и не очень ценят собственное, и особенно остальных, здоровье .....
Поэтому именитые производители не делают их по определению (не потому, что сильно гуманные , а просто сертификацию ну никак не пройдут с такой штуковиной) :)

MAX-D писал(а):
Я уже давал выше картинку биксеноновой лампы Н4, "велосипед придумывать не надо".
......
Биксеноновая лампа сложнее конструктивно, поскольку в ней перемещается ксеноновая дуга в нужный нам фокус (ближний или дальниый) за счет электромагнита. По-умолчанию ксеноновая дуга расположена в фокусе рефлектора "ближнего света", при этом остальная часть рефлектора фары защищена от засветки шторкой-колбой, в которой есть "окно". В момент переключения на "дальний свет" электромагнит перемещает подвижную ксеноновую колбу (втягивает) и ксеноновая дуга попадает в фокус рефлектора "дальненго света" через окно-прорезь в защитной шторке.

да, все это приближает характеристики источника света к тем, что дает стандартная лампочка H4, но не дает полного совпадения (к сожалению)

MAX-D писал(а):
По поводу производителя, моё мнение, особо нечего заморачиваться, учитывая что мы хотим получить улучшение света в разумных бюджетных пределах... (иначе уже давно купил бы дорогую линзу или фару в сборе).
Совсем китайское "Г" брать не советую из-за качества сборки лампы, а вот среднеценовые корейские комплекты - самое оно. Названий много, советовать не буду... полный интернет. Я себе поставил биксенон "StarVision" на slim-блоке розжига.
Если с кем-нибудь скооперироваться - взять биксеноновый комплект на двоих, будет ещё меньше затрат.

Это уже совсем другой вопрос.
По качеству лампочек и особенно блоков розжига - согласен, за сильно дешевыми блоками и блоками маленького размера гоняться не надо - они лепятся по упрощенной эл. схеме и поэтому быстрее сжигают саму лампочку (один электрод постепенно переосаждается на другой и в конце концов истончается и отгорает), и часто сами пачками горят (похоже что от перегрева). Товарищ за сезон сменил уже 4-е китайских маленьких блока .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 17:16 
Участник
Участник

Gena писал(а):
Вот ты упрямый :)

:-D

Не нужно бросаться в крайности... (вот ГАЛОГЕН и всё! и пусть хоть глаза повылазят на тёмной дороге, зато по всем правилам!)
Я сам знаю и понимаю, что делаю не совсем как по "ГОСТУ"... НО! учитывая ту отдачу и эффективность, что я хотел с минимальными затратами, в пределах здравого ума и понимания безопасности, - я получил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 18:56 
Свой человек
Свой человек

Мотоцикл: yamaha xvs 400 custom
Вторая лампа из комплекта, Макса стоит в моей фаре. И за год эксплуатации я не получил ни одного упрёка от встречных водителей. Никто не жалуется и я доволен, так как свет стал лучше чем был.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:34 
Активист
Активист

Мотоцикл: Yamaha RAIDER
Блин, вот с этим Максом, прям вот хоть тему не читай.
Оставил последней не прочитанной.
Может Визор надо не тёмный? А?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 07:40 
Толстый и красивый

BMW K1200R
sklifford писал(а):
И за год эксплуатации я не получил ни одного упрёка от встречных водителей.

Просто задолбаешься каждому такому вот сияющему претензии высказывать...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 07:47 
Толстый и красивый

BMW K1200R
MAX-D писал(а):
что делаю не совсем как по "ГОСТУ"

Не совсем по ГОСТу - это у меня в VTX, например. Можем сравнить результат. Во одинаковых условиях. И даже зафоткать. А то так и будете думать, что никого не слепите ни разу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 12:40 
Участник
Участник

zuborvach писал(а):
Может Визор надо не тёмный? А?!

Точно! А я то думаю, в чём дело... :ps_ih:

dr.P.O.N. писал(а):
Не совсем по ГОСТу - это у меня в VTX, например. Можем сравнить результат. Во одинаковых условиях. И даже зафоткать. А то так и будете думать, что никого не слепите ни разу.

Без проблем, при желании можно где-нибудь пересечься, будет даже интересно... хотя, что сравнивать?... то, что я уже видел и на своей фаре изначально когда был галоген?
Да и сути это всё-равно не поменяет... каждый останется при своём мнении.

И вообще, изначально я завел это разговор не для того, чтоб агитировать за ксенон (каждый сделает свой выбор сам)... а суть в том, что бОльшая часть мотоциклов, которые мне встречаются в городе - ездят с ксеноном (даже те, кто изначально был противник ксенона)... и это факт.
В плане улучшения света - ксенон всё-таки вне конкуренции, каким бы правильным или неправильным он ни был.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 13:11 
Толстый и красивый

BMW K1200R
MAX-D писал(а):
то, что я уже видел и на своей фаре изначально когда был галоген?

Ты меня не понял. У меня как раз стоит ксенон. Если быть точным, то биксенон. Правда, с дальним светом херня полная, но я и не пользуюсь им.

А предлагаю я сравнить световое пятно и паразитную засветку от колхозксенона в фаре с нормальным отражателем и прозрачным стеклом с колхозксеноном в фаре с рифленым стеклом. Очень показательно будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 13:30 
Участник
Участник

dr.P.O.N. писал(а):
Ты меня не понял. У меня как раз стоит ксенон. Если быть точным, то биксенон.

А!... Вот то о чём я и говорил... ты ведь против ксенона в стандартной фаре, но сам же ездишь с ксеноном... :ni_zia: ... и, кстати, ничего плохого я лично в этом не вижу... или у тебя вставлена линза?

dr.P.O.N. писал(а):
А предлагаю я сравнить световое пятно и паразитную засветку от колхозксенона в фаре с нормальным отражателем и прозрачным стеклом с колхозксеноном в фаре с рифленым стеклом. Очень показательно будет.

Да, это уже интересно сравнить.
И ещё кого-нибудь для наглядности сравнения с обычным галогеном в фаре.

Надо тогда качественный фотоаппарат с фозможностью заснять свет фар ночью...
Я в город в сухую погоду практически каждый день на мотоцикле на работу езжу, вечером ПосКот.
Можно договориться где-нибудь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:24 
Свой человек
Свой человек

Bosh для меня вполне уважаемая фирма , и сомневаюсь что она выпускает несертифицированный товар

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 15:59 
Свой человек
Свой человек

MAX-D писал(а):
....
Надо тогда качественный фотоаппарат с фозможностью заснять свет фар ночью...
Я в город в сухую погоду практически каждый день на мотоцикле на работу езжу, вечером ПосКот.
Можно договориться где-нибудь.

Будет интересно,
только предлагаю ближе к выходным, может уже успею со своей переделкой светодиодной лампочки в H4 (стекло тоже рифленое :) ).

minorlogic писал(а):
Bosh для меня вполне уважаемая фирма , и сомневаюсь что она выпускает несертифицированный товар

Думаю, это не настоящий Bosch :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 16:57 
Свой человек
Свой человек

Gena писал(а):
Думаю, это не настоящий Bosch :)

Поискал , а продукции Bosch есть ксенон но только трех типов ламп , H4 нет.
http://ua.bosch-automotive.com/uk/parts/parts_and_accessories/service_parts_1/bulbs_1/headlamp_bulbs_1/xenon_head/xenon_head

И беглый поиск показывает что таки фейк
http://www.mobilehid.com/fake-bosch-review.htm

Вердикт , не настоящий

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Поделиться с друзьями::  

Часовой пояс: UTC + 2 часа